127549, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 56А

+7 (499) 901-26-85

e-mail: altuf_mun@mail.ru

127549, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 56А

901-26-85

Лица МЧС. Начальник караула.

Александр Аршанский боевой начальник караула лучшей пожарно-спасательной части № 59 22 пожарно-спасательного отряда города Москвы.

« За период прохождения службы с 2001 года по настоящее время начальник караула 59 пожарно-спасательной части, старший лейтенант внутренней службы Александр Аршанский зарекомендовал себя с положительной стороны. К выполнению служебных обязанностей начальника караула относится добросовестно» - так начинается его служебная характеристика.

И это действительно так, придя работать простым пожарным, Александр зарекомендовал себя, решительным и смелым бойцом. О чем говорят его многочисленные грамоты и награды: Медаль « Участник ликвидации пожаров 2010 года», медаль « 200 лет профессиональной пожарной охране города Москвы», нагрудный знак «За заслуги», медаль « За отличие в службе III степени» и медаль « Маршал Василий Чуйков».

Даже находясь в отпуске Александр, не забывает о своем профессиональном долге. Так по дороге в Тверскую область благодаря оперативным действиям и умелому руководству Александра, удалось спасти более тридцати человек.

«Мы следовали на личном автомобиле» - так профессионально рассказывает Александр – «и на границе с Тверской областью произошло ДТП. Столкнулись и опрокинулись в кювет автомобиль и рейсовый автобус. Как самый опытный и подготовленный из всех принял ликвидацию аварии на себя. Вначале, что бы избежать возгорания обесточил аккумуляторы, поскольку в автобусе находилось более 30-ти человек, решил начать эвакуацию людей именно из автобуса, да и водителю автомобиля уже помогали» - скромно упоминает Александр - «Двери автобуса разжали подручными средствами и начали аккуратно извлекать пострадавших. Сколько точно их было, не помню, просто заходил в перевернутый автобус и выносил людей, считая это своим долгом. Затем убедившись, что опасность никому не угрожает, сел машину и поехал к месту отдыха».

Александр рассказывает, что за 15 лет работы в пожарной охране, все пожары начинают казаться одинаковыми - тревога, начальная информация, серена и следование на пожар. Уже в пути, начальник караула решает, как будет действовать и какие давать команды. Ведь от многих приказов зависит не только успешная ликвидация чрезвычайного происшествия, но и жизнь пострадавших и личного состава караула.

Самый запоминающимся был пожар на «Чермянке»: на подъездных путях Базы Моспромстройкомплекта, произошло возгорание вагона с паклей, тушение которого заняло, около двух суток и было привлечено значительное количество сил и средств. «Тушение осложнялось быстрым распространением огня, работали в сложных условиях целые сутки, сменяющий караул менял нас на месте пожара» - вспоминает Александр.

Выбор профессии, для боевого офицера был осознанным. "Помогать людям - это мой долг утверждает Александр".







Просмотров: 1982
Назад к списку новостей

Дата публикации: 03.03.2016 в 00:01

Дата изменения: 03.03.2016 в 00:00

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика