127549, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 56А

+7 (499) 901-26-85

e-mail: altuf_mun@mail.ru

127549, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 56А

901-26-85

Остановившие разбушевавшийся атом

Ежегодно 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах в память об аварии на Чернобыльской атомной электростанции 1986 года.

Катастрофа на ЧАЭС - самая крупная авария в истории атомной энергетики. 30 лет назад на 4-м энергоблоке, в ходе испытаний турбогенератора произошел взрыв и мирный атом вышел из под контроля...

Из-за пожара, длившегося почти 2 недели, в атмосферу было выброшено около 190 тонн опасных радиоактивных веществ. Население Чернобыля подверглось облучению большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы. 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия. От радиоактивного загрязнения пострадала территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. С 1986 по 1990 год в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС принимали участие около 800 тысяч граждан из всех республик СССР. Среди них были специалисты различных отраслей промышленности, ученые, военнослужащие, военнообязанные, призванные из запаса. В основном это были мужчины возраста от 25 до 45 лет, около 1% были женщины. От России приняли участие более 240 тысяч человек. По данным общественных чернобыльских организаций на сегодня каждый пятый ликвидатор умер.

Многие ликвидаторы давно завершили свою армейскую службу, но остались в строю и 63 человека сегодня работают в подразделениях Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности города Москвы.

В эти апрельские дни мы все вспоминаем о мужестве и подвиге людей, остановивших ценой своей жизни ядерную катастрофу века.

Чернобыльцев работающих в нашем округе мы с благодарностью вспоминаем поименно:

- полковник вн. сл. Ракунов Олег Владимирович –начальник Управления по СВАО ГУ МЧС России по г. Москве

- Губин Артур Леонидович – начальник службы по обеспечению мероприятий ГОЧС по СВАО Департамента ГОЧСиПБ.





Просмотров: 1245
Назад к списку новостей

Дата публикации: 25.04.2016 в 00:03

Дата изменения: 25.04.2016 в 00:03

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика