127549, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 56А

+7 (499) 901-26-85

e-mail: altuf_mun@mail.ru

127549, г. Москва, Алтуфьевское шоссе, дом 56А

901-26-85

altuf_mun@mail.ru

В чьи обязанности входит оплата установки индивидуальных приборов учета используемых энергетических ресурсов в жилом помещении?

Права и обязанности собственника жилого помещения закреплены в ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного жилого помещения, а также общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Такие положения закреплены в п. 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354.

Изложенное свидетельствует, что обязанность по установке индивидуальных приборов учета лежит на собственнике жилого помещения.

Кроме того, данный вывод согласуется с положениями ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В указанной норме определено, что собственники жилых домов, собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию на день вступления в силу данного Федерального закона, обязаны в срок до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение указанных объектов индивидуальными и общими (для коммунальных квартир) приборами учета воды, тепловой и электрической энергии.

В случаях, если лицо является нанимателем жилого помещения из муниципального жилищного фонда, то такая обязанность возлагается на органы местного самоуправления.

О нарушениях прав в жилищно-коммунальной сфере необходимо сообщать в органы прокуратуры.





Просмотров: 24
Назад к списку новостей

Дата публикации: 21.05.2021 в 16:15

Дата изменения: 24.07.2021 в 20:51

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика